要使□932÷68的商是两位数,□里应填______,要使□6×24的积是四位数,□可填______.

94296883 1年前 已收到1个回答 举报

danshenya038 春芽


解题思路:根据除数是两位数除法的计算方法知:被除数的前两位小于除数时,商的位数比被除数的位数少两位,因为24×30=720,要使□6×24的积是四位数,可用36×24求出它的积可确定方框里能填几.据此解答.

要使□932÷68的商是两位数,被除数的前两位数要小于68,所以□里应填1、2、3、4、5,因36×24=864,46×24=1104,所以要使□6×24的积是四位数,□可填4、5、6、7、8、9.
故答案为:1、2、3、4、5,4、5、6、7、8、9.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用.

考点点评: 本题主要考查了学生根据除数是两位数除法的计算方法和乘法的计算方法解答问题的能力.


1