王老师为同学们元旦表演购置衣服,购买方式有两种:一次购买一套49元,一次购买两套69元,王老师用750元钱最多可以买多少

王老师为同学们元旦表演购置衣服,购买方式有两种:一次购买一套49元,一次购买两套69元,王老师用750元钱最多可以买多少套衣服?
芳草缘 1年前 已收到1个回答 举报

rainfall1982 春芽


解题思路:先按照一次购买两套的方法购买,依据数量=总价÷单价,求出可以购买两套的次数,再用剩余的钱数买一套,最后把买的套数相加即可解答.

750÷69=10(次)…60(元)
60÷49=1(套)…11(元)
10×2+1
=20+1
=21(套)
答:王老师用750元钱最多可以买21套衣服.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题要注意:按照一次购买两套的方法购买,剩余的钱还可以在购买.


2