(2010•芜湖)下列数据:16,20,22,25,24,25的平均数和中位数分别为(  )

(2010•芜湖)下列数据:16,20,22,25,24,25的平均数和中位数分别为(  )
A.21和22
B.22和23
C.22和24
D.21和23
zhaohengjun 1年前 已收到1个回答 举报

只是个傻呀 幼苗


解题思路:根据平均数和中位数的概念求解,再判定正确选项.

一组数据为16,20,22,25,24,25,
∴平均数=(16+20+22+25+24+25)÷6=22;
把数据按从小到大的顺序排列:16,20,22,24,25,25,
∴中位数=(22+24)÷2=23.
故选B.

点评:
本题考点: 算术平均数;中位数.

考点点评: 平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数.找中位数的时候一定要先按大小排好顺序,然后再根据奇数和偶数个来确定中位数.如果数据有奇数个,则正中间的数字即为所求;如果是偶数个,则找中间两位数的平均数.


6