我想问一下西方经济学里边际效用求导怎么求,例如效用函数为U=3X1X2^2 那么MUX1和MUX2分别是多少

silwia 1年前 已收到2个回答 举报

发疯的菜刀 花朵


类似于微积分里求函数的偏导
MUX1=3*X2^2
MUX2=6*X1*X2

1年前 追问

8

silwia 举报

那不用除以X1再求导吗? 边际效用的式子不是MU=dTU(Q)/dQ吗?

花花与朵朵 幼苗


就是分别对x1和x2求导


2