已知A(2,3)B=(5,4)C=(7,10)若AP=AB+aAC a为何值时点P在第三象限

已知A(2,3)B=(5,4)C=(7,10)若AP=AB+aAC a为何值时点P在第三象限
同上
管埋不管杀 1年前 已收到1个回答 举报

lp3159 春芽


在复平面内,a=2+3i,b=5+4i,c=7+10i
设P点坐标为(x,y),由p=x+yi在第三象限,则有:x<0,y<0
又:ap=(ab)+n(ac)
即:(p-a)=(b-a)+n(c-a)
即:p=a+(b-a)+n(c-a)=b+n(c-a)
即:(x+yi)=(5+4i)+n[(7+10i)-(2+3i)]=(5+4i)+n(5+7i)=(5+5n)+(4+7n)i
即:x=5+5n<0,==〉n<-1
y=4+7n<0,==〉n<-4/7
∴n<-1


9