(2014•铁岭模拟)为测定某钢样的含碳量是否合格,取该钢样6g(假设钢样中仅含铁和碳)和98g稀硫酸恰好完全反应,反应

(2014•铁岭模拟)为测定某钢样的含碳量是否合格,取该钢样6g(假设钢样中仅含铁和碳)和98g稀硫酸恰好完全反应,反应后测得烧杯中剩余物的质量总和为103.8g(钢的含碳量为0.03%-2%).请计算:
(1)所用稀硫酸的溶质质量分数;
(2)该钢样是否合格.
ccxacnf 1年前 已收到1个回答 举报

jie012 幼苗


解题思路:(1)根据钢样的成分可知,加入稀硫酸时,只有铁与硫酸反应生成了硫酸亚铁和氢气;根据质量守恒定律,烧杯内质量的减少的质量即生成的氢气质量,据此根据反应的化学方程式列式计算出参加反应所用稀硫酸的溶质质量.
(2)根据氢气质量利用反应的化学方程式列式计算出参加反应的铁的质量.

根据质量守恒定律H2质量=6g+98g-103.8g=0.2g
设H2SO4质量为x 铁的质量为y
Fe+H2SO4═FeSO4+H2
56982
yx0.2g
[98/2=
x
0.2g]x=9.8g
稀硫酸的质量分数=[9.8g/98g]×100%=10%
[56/2=
y
0.2g]y=5.6g
钢样中碳的质量分数=[6g−5.6g/6g]×100%=6.7%>2%
所以属于不合格样品
答案:
(1)所用稀硫酸的溶质质量分数10%
(2)该钢样不合格

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出氢气的质量是正确解答本题的前提和关键.


9