在一个底面半径为15厘米的圆柱形容器中,有一块底面半径为10厘米的圆柱形钢材,完全浸没与水中,当钢材

在一个底面半径为15厘米的圆柱形容器中,有一块底面半径为10厘米的圆柱形钢材,完全浸没与水中,当钢材
取出后,容器内的水面下降2厘米,这块钢材的高是多少?
udjk4fb 1年前 已收到2个回答 举报

百分50的蛇 幼苗


容器底面积=3.14×15²=706.5(平方厘米)
钢材体积=706.5×2=1413(立方厘米)
钢材底面积=3.14×10²=314(平方厘米)
钢材的高=1413÷314=4.5(厘米)


19

紫月流沙 幼苗


3.14×15²=706.5(平方厘米)
706.5×2=1413(立方厘米)
3.14×10²=314(平方厘米)
1413÷314=4.5(厘米)


4