小王骑车从A地到B地共用了4个小时,从B地返回A地,他先以去时的速度骑车行2小时,后因车出了毛病,修车耽误了半个小时,接

小王骑车从A地到B地共用了4个小时,从B地返回A地,他先以去时的速度骑车行2小时,后因车出了毛病,修车耽误了半个小时,接着他用比原速度每小时快6千米的速度回到A地,结果返程比去时少用了10分钟,求小王从A地到B地的骑车速度.
红茶绒绒 1年前 已收到7个回答 举报

kk第一好男人 种子


解题思路:设小王从A地到B地的骑车速度为x千米/小时.根据A到B地的距离与B到A地的距离相等列出方程.

设小王从A地到B地的骑车速度为x千米/小时.则
2x+(x+6)×(4-2-[1/2]-[1/6])=4x,
解得 x=12.
答:小王从A地到B地的骑车速度为12千米/小时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


1

laosong778899 幼苗


6/(4-2-1/2-1/6)= 8
8/(1/2+/16) = 12
答案12千米/小时


2

冥无常 幼苗


yyhh


2

归来之神 幼苗


12


2

ceweilord 幼苗


12千米/时。
设小王从A地到B地的骑车速度为x千米/时。
4x=2x+(4-2-0.5-1/6)*(x+6)
得x=12


1

散人行走有我师 幼苗


设从A地到B地的骑车速度x,AB距离s
4x=s
2x+0.5+(4-1/6-2-0.5)(x+6)=s
只需要解4x=2x+0.5+(4-1/6-2-0.5)(x+6)
解得x=51/4
12.75千米/时


0

ql1963 幼苗


错了 删除~~~~~~~


0