正方形的面积是120平方分米,求圆的面积?

shygxq 1年前 已收到3个回答 举报

ssssssf 幼苗


因为面积为120,所以正方形的边长为2根号30
则圆的半径为根号30
则圆的面积为S=π*根号30的平方=30π


6

jerco 幼苗


外接圆面积=π(√120/√2)²=60π(平方分米)
内切圆面积=π(√120/2)²=30π(平方分米)


2

冰神之女 幼苗


外接圆面积=π(√120/√2)²=60π(平方分米)
内切圆面积=π(√120/2)²=30π(平方分米)


0