n+4/n的最小值咋求

_飞鸟_ 1年前 已收到3个回答 举报

不忘记密码 幼苗


当n>0时,由均值不等式可得最小值为4;当n


8

APPLEL囡 幼苗


n+4/n>=2√(n*4/n)=4


0

随便穿的小gg 幼苗


n+4/n≥2√(n*4/n)=4
即最小值为4


0