求1/(1+3e^2x)dx的不定积分!

cce2qhb 1年前 已收到1个回答 举报

acic007 幼苗


分子分母同除以e^x,原积分=积分(e^(-x)dx/(e^(-x)+3e^x)=(变量替换e^(-x)=t)积分(-dy/(y+3/y))=积分(-ydy/(y^2+3))=-【ln(y^2+3)】/2+C=-【ln(e^(-2x)+3)】/2+C


8