小学数学六年级下册补充习题第6页第五题.求过程啊 急~~~~~~

小学数学六年级下册补充习题第6页第五题.求过程啊 急~~~~~~
儿童书店所有书一律7折 新华书店买4送一 六年级要买20本《趣味数学》到那家书店买比较便宜
lulu0108 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofan222 幼苗


解设:每本书s元
儿童书店:s*0.7*20=14s元
新华书店:20/5=4(花4本书的钱得到5本书,20本里面有几个5本就花了几个4本书的钱)
4s*4=16s元
所以儿童书店比较便宜
法二:
儿童书店:7折
新华书店:4/5=8折(4s/5=0.8s,每本书原价是s元,买4送一 也就是每本书为0.8s元,即打8折)
所以儿童书店比较便宜


10