小华在计算一个乘数,把30看错成3,结果得到的答案比正确答案少486,这个数是()?正确是()

洁舞飞扬 1年前 已收到3个回答 举报

蔷薇花瓣 幼苗


这个数是486÷(30-3)=18
正确答案是18X30=540


7

好好先生111 幼苗


因为他把30看错成3实际上是缩小了9倍。486/9=54 54*30=1620


2

你是偶滴 幼苗


30看成3,原数减少9倍,486/9*56=1620


0