合唱队中女生72人,比男生人数的3倍还多9人.合唱队中有男生多少人?(列方程解)

寒曼 1年前 已收到1个回答 举报

菁丫丫 幼苗


设男生人数是x人
3x+9=72
3x=72-9
x=63÷3
x=21


9