已知:关于x的方程x2−(k+1)x+14k2+1=0,k取什么值时,方程有两个实数根?

木头木心 1年前 已收到5个回答 举报

幸福的小猪子 幼苗


解题思路:先计算出△,得到△=2k-3,然后根据△的意义,要使方程有两个实数根,则△≥0,即2k-3≥0,再解不等式即可.

∵△=(k+1)2-4×1×([1/4]k2+1)
=2k-3,
当△≥0,即2k-3≥0,方程有两个实数根,
∴k≥[3/2],
即k≥[3/2]时,方程有两个实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


10

53850 幼苗


K大于3/2


2

没有兜兜最漂亮 幼苗


方程有两个实数根,说明b的平方减4ac大于或等于0。再把a b c的值代进去。
∵a=1 b=k+1 c=1/4k2+1
∴(k+1)2-(k2+4)>0
2k-3 >0
k >3/2


2

杨dd 幼苗


△大于0 解得K大于二分之三


0

TooPoorToThink 幼苗


k≥3


0