(2010•南开区二模)已知函数f(x)=ln(2-x)+ax,a>0,a∈R.

(2010•南开区二模)已知函数f(x)=ln(2-x)+ax,a>0,a∈R.
(1)设曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线l平行于x轴,求a的值;
(2)求函数f(x)的单调区间;
(3)求函数f(x)的区间[0,1]上的最小值.
ken_xf 1年前 已收到1个回答 举报

russiaball 幼苗


解题思路:(1)求出函数的导数,根据切线平行于x轴,得到切线斜率k=f′(1)=a-1=0,即可求出a.
(2)先对函数进行求导,根据函数的单调性和导数之间的关系即可求函数的单调区间.
(3)讨论a的取值范围,利用函数的单调性即可求出函数f(x)的最小值.

(1)函数的定义域为(-∞,2),f′(x)=a+[1/x−2],
把x=1代入f(x)得:f(1)=a,则切点坐标为(1,a),
把x=1代入导函数中得:f′(1)=a-1,则切线的斜率k=f′(1)=a-1,
∵y=f(x)在点(1,f(1))处的切线l平行于x轴
∴切线斜率k=f′(1)=a-1=0,解得a=1.
(2)由2-x>0,解得x<2,得到f(x)的定义域为(-∞,2),
当a>0时,f′(x)=a+[1/x−2],
由f′(x)>0得a+[1/x−2]>0,解得x<2−
1
a,此时函数单调递增,
∴函数的单调增区间为(-∞,2-[1/a]).
由f′(x)=a+[1/x−2]<0,
解得2-[1/a]<x<2,此时函数单调递减,
∴函数的单调减区间为(2-[1/a],2).
(3)①当2-[1/a]≤0,即0<a≤[1/2]时,f(x)在[0,1]上单调递减,∴fmin(x)=f(1)=a.
②当0<2-[1/a]≤1,即[1/2]<a≤1时,f(x)在[0,2-[1/a])上单调递增,在(2-[1/a],1]上单调递减,
∵f(0)=ln2,f(1)=a,e
1
2<3
1
2<2<e,

1
2<ln
3<ln2<lne=1,
即当[1/2<a<ln2时,fmin(x)=f(1)=a.
当ln2≤a<1时,fmin(x)=f(0)=ln2.
③当2-
1
a]≥1,即a≥1时,f(x)在[0,1]上单调递增,
∴fmin(x)=f(0)=ln2.
综上:当0<a<ln2时,fmin(x)=a.
当a≥ln2时,fmin(x)=ln2.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及利用利用导数研究函数函数的最值问题,要对参数a进行分类讨论.


7