由0~5组成无重复五位数,求1 多少偶数?2 所有五位数之和3 被5整除的个数4 比30000大的五位数的个数

陆伍肆叁贰壹 1年前 已收到4个回答 举报

good808tt 幼苗


1.P(4/5)*3-2*P(3/4)=312
2.不考虑0在首位的情况时,五位数之和A1=P(5/6)/6*(11111+22222+33333+44444+555555)
在考虑0在首位的情况,五位数之和A2=P(4/5)/5+(1111+2222+3333+4444+5555)
所以所有五位数之和=A1-A2=16000200
3.2*P(4/5)-P(3/4)=196
4.3*P(4/5)=360


3

xuhbiao 幼苗


1、P(4/5)+C(1/2)*C(1/4)*P(3/4)
2、所有组成的数字一共是C(1/5)*P(4/5)=600个
万位上1-5各出现120次,因为出现概率是平均的。所以15万乘以120等于18000000,另外四位,0-5一定是平均出现,所以每一位每个数字各出现100次,所以千位之和1.5万乘以100,为150万,百位15万,十位1.5万个位1500,加和即可。虽然麻...


2

娴子1 幼苗


5*5*4*3*3


1

昆虫之地 幼苗


P(5,4)+P(2,1)*P(4,1)*P(4,3)=312


0