匀速圆周运动的频率和转速有什么区别?

匀速圆周运动的频率和转速有什么区别?
频率的定义是周期的倒数,而转速是在单位时间内转过的圈数,那频率和转速到底有什么区别和联系?
bling0515chen 1年前 已收到5个回答 举报

nn 幼苗


其实没有区别的~你的理解是对的,他们本质相同


8

胖胖鱼晒板油 幼苗


本质是一样的,单位不同而已。在国际单位(SI)中,
频率f [赫兹] or [弧度/秒]
转速n [转/分钟]
f=(2π/60)*n =(π/30)*n


2

哭泣的蝎子 幼苗


微溶物质


2

memeoryhappy 幼苗


匀速圆周运动中的频率为单位时间内做匀速圆周运动的圈数,与转速意义相同,只是单位不同而已:
频率f:Hz,即 次/秒
转速n:r/min,即 转/分
则f=n*60
祝你进步!


1

老紫太婆 幼苗


匀速圆周运动中的频率为单位时间内做匀速圆周运动的圈数,与转速意义相同,频率f:Hz,即 次/秒
转速n:r/min,即 转/分 或r/s即转/秒。
注意:转速n单位可与频率f完全相同。楼上王老师抄得不对。


1