脱式计算(能用简便方法的用简便方法计算)

脱式计算(能用简便方法的用简便方法计算)
2.5×(6+9.728÷3.2)45×7.3+27×4.5
0.125×3.2×25[8.3-(3.6+2.9)]÷0.72
(140+0.42)÷710.2×4.5.
youp4747 1年前 已收到1个回答 举报

灵魂租借师 幼苗


解题思路:计算四则混合运算(1)(4)时,要按照运算顺序,先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,再算括号外面的;
(2)(6)根据乘法的分配律简算;
(3)利用乘法的结合律简算;
(5)根据除法的性质简算.

(1)2.5×(6+9.728÷3.2)
=2.5×(6+3.04)
=2.5×9.04
=22.6

(2)45×7.3+27×4.5
=45×(7.3+2.7)
=45×10
=450

(3)0.125×3.2×25
=0.125×8×0.4×25
=(0.125×8)×(0.4×25)
=1×10
=10

(4)[8.3-(3.6+2.9)]÷0.72
=[8.3-6.5]÷0.72
=1.8÷0.72
=2.5

(5)(140+0.42)÷7
=140÷7+0.42÷7
=20+0.06
=20.06

(6)10.2×4.5
=(10+0.2)×4.5
=10×4.5+0.2×4.5
=45+0.9
=45.9

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 在四则运算中,加减法为一级运算,乘除法为二级运算,如果算式中同时含有一级运算与二级运算,要先算二级运算,再算一级运算;如果只有同级运算,则按从左到右的顺序计算;有括号的先算括号里面的,再算括号外面的.能简算的要简算.


1