1.电路中,电压超过额定的数值的概率为p1,在电压超过额定数值的情况下,电气设备被烧毁的概率是p2.求电压超过额定数值且

1.电路中,电压超过额定的数值的概率为p1,在电压超过额定数值的情况下,电气设备被烧毁的概率是p2.求电压超过额定数值且电气设备额烧毁的概率.
2.某种动物活到20岁的概率是0.8,活到25岁的概率是0.4,现龄20岁的动物活到25岁的概率是多少?
第一题算下来是p1.第二题算下来是0.5.求正解.
VGA修理 1年前 已收到4个回答 举报

gaoshou1983 幼苗


第一个是P1×P2,两个事件必须同时发生
第二个是0.4,因为动物已经或到20岁了,所以接下来的事件只有1个.
举例来说,比如我们抛硬币,连续两次都是正面朝上的概率是1/2×1/2=1/4
但是如果第一次已经出现正面朝上的情况了,接下来再正面朝上的概率就是1/2,和第一次结果无关

1年前 追问

4

VGA修理 举报

第一题我不晓得,但第二题透明的0.5嘛,这不是传说中的条件概型吗? P(B|A)=P(AB)/P(A)=0.4/0.8=0.5 吗?

举报 gaoshou1983

对,不好意思,我看错条件了 你只有第一个有问题。我同时做几道题目,没有认真看,很抱歉

cissiy_62 幼苗


第一题p1*p2
第二题0.4/0.8=0.5


2

patriot96 幼苗


p1p2
0.5


0

望眉怀远 幼苗


不对的,这是条件概率,第二个事件是在第一个事件的成立的条件下发生的,P(A|B) = P(AB)/P(B) ,所以第一个是p1*p2,第二个答案是对的


0