(2014•成都三模)在平面直角坐标系中,长度为3的线段AB的端点A、B分别在x,y轴上滑动,点M在线段AB上,且|AM

(2014•成都三模)在平面直角坐标系中,长度为3的线段AB的端点A、B分别在x,y轴上滑动,点M在线段AB上,且|AM|=2|MB|,
(1)若点M的轨迹为曲线C,求其方程;
(2)过点P(0,1)的直线l与曲线C交于不同两点E、F,N是曲线上不同于E、F的动点,求△NEF面积的最大值.
啊小妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

klfen 春芽


解题思路:(1)设A,B,M的坐标,根据|AM|=2|MB|,确定坐标之间的关系,利用长度为3的线段AB的端点A、B分别在x,y轴上滑动,求出轨迹方程,即可求出曲线C的方程;
(2)分类讨论,直线的斜率存在时,设l:y=kx+1代入椭圆方程,利用弦长公式,求出|EF|,再求出l,l′的距离,表示出△NEF面积,利用导数法,即可得到△NEF面积的最大值.

(1)设A(x0,0),B(0,y0),M(x,y)
∵|AM|=2|MB|,


x−x0=−2x
y=2y0−2y,
∴x0=3x,y0=[3/2]y,
∵长度为3的线段AB的端点A、B分别在x,y轴上滑动,
∴x02+y02=9
∴x2+
y2
4=1,
∴曲线C的方程是x2+
y2
4=1…..(4分)
(2)当直线的斜率不存在时,即l:x=0,此时(S△NEFmax=2…..(5分)
当直线的斜率存在时,设l:y=kx+1,E(x1,y1),F(x2,y2),
y=kx+1代入椭圆方程,可得(4+k2)+2kx-3=0,
有x1+x2=-
2k
4+k2,x1x2=-
3
4+k2,
∴|EF|=
(1+k2)[
4k2
(4+k2)2+
12
4+k2]…..(7分)
由题知过N的直线l′∥l,且l′与椭圆切于N点时,S△NEF最大,
故设l′:y=kx+b(b≤-2)
联立l′与椭圆方程得(4+k2)+2kbx+b2-3=0,此时△=0,可得k2=b2-4
l,l′的距离d=
|b−1|

1+k2,
∴S

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查代入法求轨迹方程,考查直线与椭圆的位置关系,考查三角形面积的计算,考查学生分析解决问题的能力,难度大.


4