小明看一本书,第一天看了一部分,已看页数与未看页数的比为3:5,第二天又看了42页,这时已看的页数是未看页数的2倍,这本

小明看一本书,第一天看了一部分,已看页数与未看页数的比为3:5,第二天又看了42页,这时已看的页数是未看页数的2倍,这本书一共有多少页?
hsw6665 1年前 已收到2个回答 举报

dobbyxu 幼苗


解题思路:把这本书看作单位“1”,由“已看页数与未看页数的比为3:5”可知,第一天看了全部的[3/8];再由“第二天又看了42页,这时已看的页数是未看页数的2倍”得到,第二天看了全部的[2/3],42页对应得分率就是([2/3]-[3/8]),用对应量42除以对应分率,就是这本书的总页数.

第一天看了全部的[3/3+5]=[3/8],
第二天看了全部的[2/2+1]=[2/3],
这本书共有42÷([2/3]-[3/8]),
=42÷[7/24],
=144(页);
答:这本书共有144页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的意义.

考点点评: 解决此题的关键是求出42页的对应分率,用对应量除以对应分率就是这本书的总页数.


9

闹哄地方 幼苗


144


0