y=(a+b)cos的平方x+(a-b)sin的平方x(x∈R)的值恒等于2,则(a,b)关于原点对称的点是

两忘轩主 1年前 已收到1个回答 举报

yuchuang314 幼苗


y=(a+b)(1-sin²x)+(a-b)sin²x
=(a+b)+(a-b-a-b)sin²x
=(a+b)-2bsin²x=2
则sin²x系数为0
所以-2b=0
则a+b=2
a=2,b=0
(2,0)关于原点对称的点是(-2,0)


9