七年级下册数学课堂作业本二元一次方程组的应用答案

七年级下册数学课堂作业本二元一次方程组的应用答案
1.某校积极开展课外兴趣活动,已知参加球类项目的学生与参加艺术类的共32人,切参加球类的比参加 艺术的多4人求球类和艺术的学生个几人?
2.某班有40民同学购买甲乙门票共用去370元,甲票每张10元,已每张8元.甲乙各买多少张?
3.李明骑车每分钟600米,跑步每分钟200米,自行车和长跑路程共25千米,求自行车和长跑路程长度?
4.哎呀,懒得打了.就前面几道吧,如果后面的题目知道的话.希望也可以吧答案发上来.
lzhgry 1年前 已收到1个回答 举报

woshiwyc 幼苗


1.设参加球类项目的学生为x人,参加艺术类的有y人
x+y=32
x-y=4
解得x=18
y=14
2.设甲门票买了x张,乙门票买了y张
x+y=40
10x+8y=370
解得x=25
y=15
3.若题目中给定一共用时t分钟.(即t已知)
设骑自行车t1分钟,跑步t2分钟
t1+t2=t
600t1+200t2=25000
t1=(125-t)/2
t2=(3t-125)/2
自行车:600t1=300(125-t)
跑步:200t2=100(3t-125)

1年前 追问

4

lzhgry 举报

第三题绝对不对,没有t,也不是求时间,是路程

举报 woshiwyc

因为我怀疑你题目没抄完整,或者题干本身就少了一个条件t,我最后的答案已经写出了关于t的函数形式,如果题目里有一共用了t时间的话,只要把t带进去就可以了。

lzhgry 举报

3.某次训练中,李明骑车平均速度为每分钟600米,跑步平均速度为每分钟200米,自行车路段和长跑路段共25千米,用时75分钟,求自行车路程和长跑路程的长度。 5.一张桌由一个桌面、4条桌角组成。如果1m³木条可做桌面5个或30条桌腿,现有25m³木条,那么,可用多少木料做桌面、多少做桌腿,做出的桌面和桌角能否恰好配成方桌?能配成多少张方桌?

举报 woshiwyc

3.设骑自行车t1分钟,跑步t2分钟 t1+t2=75 600t1+200t2=25000 t1=(125-t)/2=25 t2=(3t-125)/2=50 自行车:600t1=300(125-t)=15000(米) 跑步:200t2=100(3t-125)=10000(米) 5.设xm³做桌面,则(25-x)m³做桌腿 30(25-x)=5x ×4 x=15 15×5=75(张) 15m³做桌面,10m³做桌腿, 做出的桌面和桌角能恰好配成方桌,能配成75张方桌.

lzhgry 举报

4.为打造河道,现有长为180米的河道治理任务,由AB两个工程先后接力完成。A每天整治12米。B每天整治8米。共用时20天。AB小组分别用时多少天、?AB小组分别整治河道多少米?

举报 woshiwyc

设A组用时x天,则B组用20-x 天。 12x +8(20-x)=180 x=5 20-5=15天 12×5=60(米) 8×12=120(米) 答:A组用时5天,B组用时15天,A组整治60米,B组整治120米。