用咯必达法则求极限(1)、lim(x→0)ln(1+x)/x;;2、lim(x→∏)sin3x/tan5x

用咯必达法则求极限(1)、lim(x→0)ln(1+x)/x;;2、lim(x→∏)sin3x/tan5x
设f(x)=(x+10)^6,求f′〃(2)=?
2003年5月 1年前 已收到2个回答 举报

NICK陈 幼苗


1、
分子求导=1/(1+x),分母求导=1
x→0
1/(1+x)→1
所以极限=1
2、
分子求导=3cos3x,分母求导=5sec²5x
x→π
3cos3x→-2
5sec²5x→5
所以极限=-2/5
是三阶导数吗?
f'(x)=6(x+10)^5
f''(x)=30(x+10)^4
f'''(x)=120(x+10)^3
f'''(2)=207360


1

tuibiansasa 幼苗


1,lim(x→0)ln(1+x)/x=lim(x→0)1/(1+x)=1
2,lim(x→∏)sin3x/tan5x=lim(x→∏)cos5xsin3x/sin5x
=-lim(x→∏)sin3x/sin5x
=-lim(x→∏)3x/5x
=-3/5
f'(x)=6(x+10)^5
f''(x)=30(x+10)^4
f〃(2)=30*12^4


0