木炭的热值是3.4×107J/kg,0.5kg木炭完全燃烧所放出的热量是______J,这些热量能使100kg常温下的水

木炭的热值是3.4×107J/kg,0.5kg木炭完全燃烧所放出的热量是______J,这些热量能使100kg常温下的水温度升高______℃.
ninizhuo 1年前 已收到3个回答 举报

驿动的心一直在漂 幼苗


解题思路:根据热量公式Q=mq计算木炭完全燃烧所放出的热量,由Q=cm△t,得到△t=
Q
cm
后计算水升高的温度.

木炭完全燃烧所放出的热量Q=mq=0.5kg×3.4×107J/kg=1.7×107J,
水升高的温度△t=
Q吸
cm=
1.7×10 7J
4200J/(kg•℃)×100kg=40.5℃.
故本题答案为:1.7×107;40.5℃.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题利用了公式Q=mq和Q吸=cm△t进行计算.在利用公式时,要注意每个字母表示的物理量及其单位.


7

dfgfdggjh 幼苗


0.5kg木炭完全燃烧所放出的热量是:Q=mq=0.5kg×3.4×10^7J/kg=1.7×10^7J
这些热量能使100kg常温下的水温度升高:Δt=Q/cm=1.7×10^7J/4.2×10^3J/(kg·℃)×100kg=40℃


1

蔷薇之心 幼苗


Q放=mq=0.5kg* 3.4* 10^7j/kg= 1.7*10^7 j

Q吸=Q放

  • △t=Q放/cm=1.7*10^7 j /100kg*4.2*10^3j/(kg·℃)

  • ≈40.5℃

然后答


1