HCl+CaCo3+Na2O2生成什么化学的这些东西是都得背吗?

lhx6476 1年前 已收到3个回答 举报

cocoww 幼苗


我们先分开来看~
2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2↑+H2O
2H2O+2NaO2=2NaOH+O2↑
HCl+NaOH=NaCl+H2O
2CO2+2Na2O2=2Na2C03+02↑
2HCl+Na2CO3=2NaCl+CO2↑+H2O
以上反应都可能发生~可能还有漏掉的~既然都可能发生~我们把他们相加~
可得到:
6HCl+CaCO3+2Na2O2=CaCl2+2O2↑+CO2↑+3H2O+4NaCl
其实也不一定要背~记住一些较常用的一些物质分子式就好~然后配平~两边的元素的个数一定要相同就好~其他没什么多大要求~


2

只为许飞 幼苗


理解,我也现做的
HCl+CaCo3,你会吧
HCl+Na2O2,相当于水和Na2O2反应,你也会
方程式的叠加
6HCl+CaCo3+2Na2O2===CaCL2+3H2O+CO2+4NaCL+O2


2

醉心客zuixinke 幼苗


不用背,推理
盐酸与碳酸钙反应生成水和二氧化碳,水与过氧化钠反应生成氢氧化钠和氧气,二氧化碳与过氧化钠反应生成碳酸钠和氧气,


0