金属和盐的反应条件 酸和金属的反应条件 盐和碱的反应条件 盐和酸的反应条件 盐和盐的反应条件 分别是什么

金属和盐的反应条件 酸和金属的反应条件 盐和碱的反应条件 盐和酸的反应条件 盐和盐的反应条件 分别是什么
急!
kuyu155555 1年前 已收到3个回答 举报

rdy热带鱼 幼苗


1、金属和盐的反应条件:金属可以把排在金属活动性顺序表后面的金属从它们的盐溶液中置换出来(除钾、钙、钠以外),譬如:铁和硫酸铜反应.
2、排在氢前面的金属,可以和酸(除硝酸以外)反应得到氢气.和硝酸反应很复杂,一般不得到氢气,而得到水和氮氧化合物!
3、盐和碱的反应、盐和酸的反应条件、盐和盐的反应条件就是复分解反应的条件:
根据复分解反应趋于完成的条件,复分解反应发生需要一定条件.下面从反应物和生成物两方面,按以下四类反应具体分析复分解反应发生的条件.酸,碱,盐在溶液中发生复分解反应的条件是有沉淀析出,或有气体放出,或有水生成.
(1)酸+盐—→新酸+新盐
反应物中酸必须是可溶的,生成物中至少有一种物质是气体或沉淀或水.
如:2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑
(2)酸+碱—→盐+水
反应物中至少有一种是可溶的.
如:H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H20
(3)盐+盐—→两种新盐
反应物中的两种盐都是可溶性的,且反应所得的两种盐中至少有一种是难溶的.
如:Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4↓
(4)盐+碱—→新盐+新碱
反应物一般都要可溶,生成物中至少有一种是沉淀或气体(只有氨盐跟碱反应才能生成气体).
如:2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓ ; NaOH+NH4Cl=NaCl+NH3↑+H2O
Fe(OH)3与NaCl不发生反应
注意:酸+碱性氧化物—→盐+水 和 碱+酸性氧化物—→盐+水,是否属于复分解反应尚无定论,建议在答题时回避上述两种反应.
复分解反应发生的条件:(同时满足以下条件)
(1)反应物:必须可溶(包括可溶入酸)
(2)生成物:必须有沉淀或气体或水或弱电解质(如:NaAc+HCl=NaCl+HAc)生成
方法指导:
概括上述四种类型的复分解反应能够发生并趋于完成的条件,可分成两方面记忆掌握.一方面是对反应物的要求:酸盐、酸碱一般行,盐盐、盐碱都需溶;另一方面是对生成物的要求:生成物中有沉淀析出或有气体放出,或有水生成.这两方面必须兼顾,才能正确地书写有关复分解反应的化学方程式.

1年前 追问

10

kuyu155555 举报

酸和金属的反应条件是什么?(谢谢老师!!!)

yhydsj 幼苗


金属和盐的反应条件:1.反应物中的盐必须能溶于水2.在金属活动性顺序表中前面的金属能置换后面的金属3.但钾、钙、钠不能发生与盐的置换反应
酸和金属的反应条件 1.金属不许是活泼金属(氢后金属)2.酸不能为浓硝酸、浓硫酸,因为他们具有很强的氧化性
盐和碱的反应条件 盐和盐的反应条件1.反应物都溶于水2.生成物有水、沉淀或气体
盐和酸的反应条件 生成物有水、沉淀或气体...


2

liufreya 幼苗


金属和酸反应条件:氢前金属和普通稀酸溶液反应
金属和盐反应条件:符合氧化还原规律或金属活动顺序表
盐和碱、盐和酸、盐和盐反应一般要符合复分解反应的条件


0