已知二次函数y=ax2+bx+的图像经过A(-1,0)、点B(3,0),与Y轴交于点C(0,-3)

已知二次函数y=ax2+bx+的图像经过A(-1,0)、点B(3,0),与Y轴交于点C(0,-3)
(1)求二次函数解析式
(2)直线y=kx+b经过C点和抛物线顶点M,求一次函数解析式
(3)点N是抛物线对称轴上的一点,若以点N为圆心的圆经过A、B两点,并且与直线CM相切,求出N的坐标
有多少泪要流 1年前 已收到2个回答 举报

小市井民 幼苗


因为它过点A(-1,0)、点B(3,0)设二次函数表达式为y=a(x+1)(x-3)
又因为过点c(0,-3)所以-3=a,所以表达式为y=-3x^2+6x+9
②顶点m用顶点公式来(b/-2a,(4ac-b^2)/4a)得顶点坐标为(1,12)
设解析式为y=kx+b ,它过点(0,-3),(1,12)所以y=15x-3
③由于抛物线的对称轴是:x=-b/(2a)=1,所以可设N(1,y0).
因此可设圆N的方程是:(x-1)^2+(y-y0)^2=r^2
过N作NP垂直于x轴于P,则由圆的性质可知NP^2=r^2-4
即y^2=r^2-4
由于圆N与直线CM相切,所以圆心到CM的距离等于r .
直线CM的方程是:y=-7x+3,
所以圆心N的直线的矩离就是:r=|-7*1-y0+3|/sqrt(50)
解得y0=-3/2,r^2=25/4
所以N(1,-3/2).


9

baiyan 幼苗


解析:1)将A、B、C三点坐标代入二次函数y=ax^2+bx+c
算出c=-3,a=1,b=-2得二次函数解析式y=x^2-2x-3
2)由题目要求一次函数经过C、M
M点为抛物线顶点由
y=x^2-2x-3=(x-1)^2-4得M(1,-4)
将M,C坐标代入,得一次函数解析式y=-x-3
...


1