一个多位数是 149162536496481…,从左向右数的第 100个数字是______.

一个多位数是 149162536496481…,从左向右数的第 100个数字是______.
hjf007829 1年前 已收到1个回答 举报

GONGYINGREN 幼苗


解题思路:通过观察发现,组成这个多位数的数列中,1是完全平方数,4是完全平方数,9是完全平方数…81是完成平方数,即此多位数是由多个由小到大的完全平方数组成的,因此本题可从完成平方数的位数进行分析从左向右数的第 100个数字是几.

1,2,3的平方是一位数,4-9的平方是两位数,10-31的平方是三位数,
1×3+2×6+3×22=81(位);
从32开始两位数的平方是四位数,4×4=16,
100-81-16=3(位);
则第100个数字是36的平方的第三位数字,362=1296,
所以第100个数字是9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 发现这个多位数的组成规律是解决此问题的关键.


5