四边形ABCD、CDEF、EFGH是三个正方形,试说明∠ACB+∠AFB+∠AHB=90°

sharklinkin 1年前 已收到2个回答 举报

天使单飞 幼苗


证明:∠ADH=∠FDA=90+45=135°
设正方形边长为1,则有AD/DF=√(2)/1
DH/AD=2/√(2)=√(2)/1
∴AD/DF=DH/AD
∴△ADF∼△HDA(SAS)
∴∠DFA=∠DAH
因为∠ADB=∠DAH+∠AHD=45°
则∠ADB=∠AFD+∠AHD=45°
∴∠ADB=∠AFB+∠AHB=45°
∴∠ACB+∠AFB+∠AHB=90°
(∠ACB是不是∠ADB啊,不过说得通)
注:按提供图形正方形标注可能应该叫作:四边形


7

冰神之女 幼苗


AD∶DF∶FA=√2∶1∶√5=2∶√2∶√10=HD∶DA∶AH ∴⊿ADF∽⊿HDA ∠DAF=∠DHA
∠ACB+∠AFB+∠AHB=45º+∠GAF+∠DAF=45º+∠GAD=45º+45º=90º
[ 原题一般是 ∠ADB+∠AFB+∠AHB=90°,不过关系不大。]


0