工程力学,计算图形(a)的形心坐标yc和某弯曲梁截面图形(b)对其中性轴Z的惯性矩IZ

朦胧越 1年前 已收到1个回答 举报

崔城拔寨 幼苗


计算(a)图截面形心坐标Yc:
大矩形:S1 = (100)(110) = 11000,Yc1 = -55
小矩形:S2 = -(80)(100) = -8000,Yc2 = -60
Yc =(Yc1.S1 +Yc2.S2)/(S1+S2)
=[(-55)(11000) +(-60)(-8000)]/(11000 -8000)
≈ - 42
.
计算(b)图截面惯性矩Iz:
题目未指明尺寸单位,暂且假定为mm
大矩形:Iz1 = (1/12)(10cm)(14cm)^3 ≈ 2287cm^4
左右2个小矩形:Iz2 = (1/12)(4cm)(10cm)^3 ≈ 333cm^4
Iz = Iz1 -2Iz2 = 2287cm^4 - 2(333cm^4) = 1621cm^4


6