数学题关于洗衣若某湿衣用手拎得再干也会带有100ml的水,已知该衣服中带了100ml溶度为1%洗衣粉溶液,要使其溶度只有

数学题关于洗衣
若某湿衣用手拎得再干也会带有100ml的水,已知该衣服中带了100ml溶度为1%洗衣粉溶液,要使其溶度只有0.1%,至少需要多少毫升的清水清洗?
要考虑分几次洗
比喻说第一次用400ml,溶度变为0.2%
再用100ml,溶度变为0.1%
以上只用500ml水
我想要最少只用多少清水?
源园 1年前 已收到5个回答 举报

借我个肩膀靠靠 幼苗


如果要小于0.1
先用100 变.5
再用100 变.25
再用100 变.125
再用100 变.0625
就哦了
如果必须要达到0.1 那就按你说的
你考虑多了吧 就一次就好了
如果考虑多次的话 那每次向里面加入越少越好撒.


3

wangyu105 幼苗


正如一楼所写!


2

ts_lrl 幼苗


100*1%/0.1%-100=1000-100=900
所以至少需要900毫升的清水


2

7k99in8 幼苗


100*1%/0.1%-100=900ml


2

wowobaby 幼苗


正如一楼所写!


0