1.小红的卧室是个长方形长为4m宽为3m.请按一定的比例画出小红卧室的平面图,画的图比例尺是多少?

1.小红的卧室是个长方形长为4m宽为3m.请按一定的比例画出小红卧室的平面图,画的图比例尺是多少?
2.在一幅地图上,用2CM长的线段表示8KM的实际距离,这幅地图的比例尺是多少?
3.从平行四边形的底、高和面积这三个量中,你能找出哪几种比例关系?
jeacy27 1年前 已收到1个回答 举报

烦脑的土豆 幼苗


1.按1:100的比例做 4m=400cm 3m=300cm 图上的长:400/100分之1 图上的宽:300/100分之1(图我就不画了)
2.用图上距离/实际距离=比例尺 算式:2cm:8km=2cm:800000c=2:800000=1:400000
3.可以找出3中比例关系 面积=底*高 高=面积/底 底=面积/高 (第一个是反比例 第2.3个都是正比例)

1年前 追问

4

jeacy27 举报

第一题可以写出过程吗?

举报 烦脑的土豆

第一题的过程已经写出来了 那个比例尺是1cm:100cm 这个是最好的比例尺了 还有 图上的长画4cm,宽画3cm 望采纳