光照条件下,等物质的量的甲烷和氯气充分反应后的产物中极性分子有

光照条件下,等物质的量的甲烷和氯气充分反应后的产物中极性分子有
A.2种 B.3种 C.4种 D.5种
因为题中说“等物质的量”,做一我认为产物只有CH3Cl和HCl,但又觉得不对,
jimmybird 1年前 已收到5个回答 举报

sondid 幼苗


这个反应是自由基反应,虽然Cl2和CH4是等分子量进行反应,但反应体系中Cl自由基可以任意取代CH4中的氢原子或者中间产物CH3Cl、CH2Cl2、CH3Cl中的氢原子,反应方程式有:
CH4+Cl2=CH3Cl+HCl;
CH3Cl+Cl2=CH2Cl2+HCl(CH3Cl由上一反应生成);
CH2Cl2+Cl2=CHCl3+HCl(CH2Cl2由上一反应生成);
CHCl3+Cl2=CCl4+HCl(CH3Cl由上一反应生成);
(另注:有机反应应该用箭头表示反应过程,这里用等号代替)
产物有CH3Cl、CH2Cl2、CHCl3、CCl4、HCl,其中CH4是非极性分子,因此是四种.


4

shlxlp 幼苗


五种,CH3Cl、CH2Cl2、CHCl3、CCl4、HCl


2

ty_000 幼苗


CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
CH3Cl+Cl2=CH2Cl2+HCl
CH2Cl2+Cl2=CHCl3+HCl
CHCl3+Cl2=CCl4+HCl
这四种CH3Cl、CH2Cl2、CHCl3、CCl4、HCl是极性分子


2

tongyouyj 幼苗


是对的,C-H,C-Cl,H-Cl
3种


1

luchuang301 幼苗


CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
CH3Cl+Cl2=CH2Cl2+HCl
CH2Cl2+Cl2=CHCl3+HCl
CHCl3+Cl2=CCl4+HCl
显而易见产物有CH3Cl、CH2Cl2、CHCl3、CCl4、HCl,其中CH4是非极性分子,因此是四种。


0