27、一个葡萄糖分子经彻底氧化分解可产生38个ATP,1mol/LATP的高能键储存能量30.54KJ;1mol/L葡萄

27、一个葡萄糖分子经彻底氧化分解可产生38个ATP,1mol/LATP的高能键储存能量30.54KJ;1mol/L葡萄糖氧化共
出2872.2KJ能量,则细胞中能量的转化率为
A 25% B 30% C 40% D 46%
请给出算式和理由,
谁能告诉我那60%到哪里去了
梁晶晶eric 1年前 已收到3个回答 举报

真石魅力 幼苗


1mol的葡萄糖彻底氧化分解以后,释放出2872.2KJ的能量,可使一部分的能量储存在ATP中,储存的能量为38*30.54KJ=1161KJ;转化率为1161KJ/2872.2KJ约等于40%.
其余的能量则以热能的形式散失掉了


1

蒋法根同意 幼苗


1mol葡萄糖氧化生成38mol的ATP,那么38molATP的能量是30.54*38=1160.52
转化率为1160.52/2872.2=0.40


1

denny9668 幼苗


1G——2870kJ——38ATP
38*30.54kJ=1160.52kJ
转化效率=1160.52/2870*100%=40%


0