小学六年级下数学名师助学56页第3题

小学六年级下数学名师助学56页第3题
有5辆大客车和1o辆小客车,正好坐满550人,其中每辆大客车的载客比小客车多载20人,每辆大客车,小客车各载客多少人?
mjxiang 1年前 已收到1个回答 举报

buptjiang 幼苗


设每辆小客车载X人,则大客车载(X+20)人 .
10X+5(X+20)=550
10X+5X+100=550
15x+100=550
15X=450
X=30
X+20=50
答:每辆小客车载30人,则大客车载50人 .


7