举重运动员在2s时间内,用1200N的力把杠铃举高2m,在这段时间内,运动员做功的功率是 W

举重运动员在2s时间内,用1200N的力把杠铃举高2m,在这段时间内,运动员做功的功率是 W
如果他举起杠铃后又在空中停留了3s,则在这3s内运动员做功的功率是
leon78536 1年前 已收到2个回答 举报

透明红叶 幼苗


p=w/t
w=f*s
所以
p=f*s/t=1200*2/2=1200w
至于在空中停留的,因为没有位移所以做功为零,所以无功率


6

杆位首发 幼苗


W=Fs=1200N×2M=2400J P=W/t=2400J/2s=1200W
在空中停留时不做功,因为杠铃没有发生位移
明白?不明白请追问


2