点P(2,1)到直线3x+4y=5的距离是

41795798 1年前 已收到5个回答 举报

懈怠一会儿 幼苗


点P(2,1)到直线3x+4y=5的距离是
d=l3x2+4x1-5l/√3^2+4^2
=l6+4-5l/5
=1
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!


9

锦泽 幼苗


1


2

henrysue 幼苗


五分之六


2

330747 幼苗


1


2

daodan601 幼苗


|2×3+1×4-5|/√(3²+4²)=1


0