小学2年级的应用题请哪位用小学的思路解下题、我实在想不出来了。如题:“爸爸每个星期给笑笑7元零花钱。(书是39块钱一本)

小学2年级的应用题
请哪位用小学的思路解下题、我实在想不出来了。
如题:“爸爸每个星期给笑笑7元零花钱。(书是39块钱一本)”
(1)笑笑最少要存多少个星期才能买到这本书?
(2)如果爸爸是每个星期一给笑笑零花钱,笑笑最少要多少天才能买到这本书
S518 1年前 已收到77个回答 举报

chue674 幼苗


1。星期数*零用钱>39 所以6*7=42 所以最少要6个星期才能买到
2.如果是每个星期一给~那么开始最少需要6*7=42天


2

如果偏要是ee 幼苗


1.39除7=5.。。。。4 5加1等于6个 答:至少6个星期才能买到这本书。
2.39除7=5.。。。。4 5乘7=35天 35加1=36天 答:至少36天才能买到这本书
太简单了吧


2

ilovewly 幼苗


(1)6个星期
(2)36天


2

微光中的七夏 花朵


(1)6个星期
(2)36天


2

ithinkxx 幼苗


;39/7=5.57六个星期买到
《2》35天买到


2

青和柯 春芽


1、(1)用加法算:1个星期7元,2个星期(7+7=14元),3个星期(7+7=14元),3个星期(14+7=21元),4个星期(21+7=28元),5个星期(28+7=35元),6个星期(35+7=42元),所以笑笑最少要存6个星期才能买到这本书。
(2)用乘法:1个7元是7元,2个7元是14元,……5个7元是35元,6个7元是42元。所以笑笑最少要存6个星期才能买到这本书。


2

dczxf 幼苗


聪明才智


2

cc科长 幼苗


39÷7=5(个)......4(元)
那么至少要6个星期,因为前5个星期已经足够35元,剩下的4元就从下一个星期里面的7元里扣.
(2):要6天,一样的思路.只是把提醒改了.
要采纳哦!我是5年级的~


2

exibcty1 幼苗


(1)6个星期


2

jayheng 幼苗


39/7=5(个)......4(元)
5+1=6(个)
7/7=1(元)1*39=39(天)


2

SKYF 幼苗


(1)39÷7=5......4 5+1=6(星期)
答:最少存6个星期。
(2)5×7+1=36(天)
答:最少36天。


2

ixct 幼苗


我也是小学2年级的,老师是这样教的:7+7+7+7+7+7=42 42>39


2

很kk西 幼苗


39÷7=5(周)……4(元)
因为存的钱要等于或者多于39元,所以存5+1=6(周)就可以了


2

好大一个 幼苗


(1)39除以7=5周......4天,因为一周7元,所以进一,要存6周
(2)39除以7=5周......4天,因为爸爸是每个星期一给笑笑零花钱,所以5周后第二天就又有7元,所以5乘7(一周7天)再加1=36天


2

卓之君 幼苗


39/7=5........4
所有要5+1六个个星期
每个星期一给 所以第六个星期一就可以 买了35+1=36天 太简单了吧


2

茶壶里煮饺子 幼苗


1. 39除7=5.........4 5加1等于6个 答:至少6个星期才能买到这本书。
2. 39除7=5.........4 5乘7=35天 35加1=36天 答:至少36天才能买到这本书。


2

没有什么能怎样 春芽


1.39除以7=5余4
答:最少要6周。
2.每周7天,只要到第6周的星期一就可以买到了,前五周是5乘以7=35。35再加上第6周的星期一,35+1=36天。
答:要36天。


2

浩15号 幼苗


1。星期数*零用钱>39 所以6*7=42 所以最少要6个星期才能买到
2.如果是每个星期一给~那么开始最少需要6*7=42天


2

teitou888 幼苗


(1)39/7=5``````4 5+1=6(星期)答:要存6星期
(2)6*7-6=36(天)答:要36天


2

ovpe2 幼苗


〈1〉6
〈2〉36


2

妖人剑 春芽


(1)6个星期
(2)36天


2

上上网_跳跳舞 花朵


星期数*零用钱>39 所以6*7=42 所以最少要6个星期才能买到
2.如果是每个星期一给~那么开始最少需要6*7=42天


2

tcg4212 幼苗


(1)6x7=42,而5x7=35


2

vicky198421 幼苗


1.39除以7=5……4 。5周不够,5加1等于6个 答:至少6个星期才能买到这本书。
2.39除以7=5……4 。5个星期有:5乘7=35天 : 再过一个星期就够了35加1=36天
答:至少36天才能买到这本书


2

daisybeth 春芽


6
42


2

独步江湖听风雨 幼苗


(1)39除以7=5(个)。。。。。。4(天)
答:笑笑最少要存5个星期才能买到这本书.
(2)5乘以7=35(天)35+1=36(天)
答:如果爸爸是每个星期一给笑笑零花钱,笑笑最少要36天才能买到这本书.


2

弱智妹 幼苗


6个星期啊


2

普通的我_加了他 幼苗


1.39/7约等于6(个)
2.6*7=42(天)


2

xxzam2004 春芽


一:6个星期
二:36天


2

爱上娇子的女人 花朵


39*7=5......4,约是6天


2

蓝色飞奔 春芽


(1)
39除7等于5余4
5加1等于6
要6个星期
(2)
和上面一样
讲39除6是用书的价钱去出每个星期爸爸给笑笑的钱,但还差4元所以要加上1,就是6个星期才能买到。


2

美丽女侠 幼苗


6个星期
39天


2

维修ii师 幼苗


(1)397=7 7*7=49(元)49元=49元 答:存7个星期.
(2)7*7=49(天) 答:要49天.


2

zwy_j19fzm1886 幼苗


(1)6个星期
(2)42天


2

cm154 春芽


(1)39÷7=5......4 5+1=6
答:最少6个星期。
(2)5×7+1=36(天)
答:最少36天。


2

wangyu1008 幼苗


39/7=5........4
所有要5+1六个个星期
每个星期一给 所以第六个星期一就可以 买了35+1=36天


1

sunchaoliang 幼苗


39除7=5.5个星期可以买到。
5.5*7=38天可以买到这本书了。


1

keaidepangpang 幼苗


(1)笑笑最少要存多少个星期才能买到这本书?
39除7=5余4 有存6个星期
(2)如果爸爸是每个星期一给笑笑零花钱,笑笑最少要多少天才能买到这本书
每个星期一给 所以第六个星期一就可以 买了35加1=36天


1

渴望开阔 幼苗


39除以7约等于6 六个星期
39除以7=5余4 5乘7+1=36天


1

czg8916 幼苗


39/7=5........4
所有要5+1六个个星期
如果是每个星期一给~那么开始最少需要6*7=42天


1

guizu11 春芽


(1) 39÷7=5.571429…=6(个) 答:至少存6个星期.
(2) 6×7=42(天) 答:最少还要42天.
希望你采纳我,如果还有不会的题,可以来找我,我会第一时间解答的!


1

judyzhxy 幼苗


(1)6个星期
(2)36天


1

一天伍佰 花朵


小学二年级没学乘除法吧
39-7-7-7-7-7=4
第5星期过后笑笑还差4元
所以第6星期时可买到
因为每星期一给因而共需7+7+7+7+7+1=36天


1

蝴蝶结123 幼苗


(1)39除以7=5余4
5+1=6
(2)5*7+1=36天


1

我非英雄A 花朵


1、39﹨7=5(天)¸¸¸¸¸¸4(元)
5+1=6(天)


1

lawrencebaiy 幼苗


7
40


1

ygaxzyz 幼苗


(1)6个星期
(2)36天
是不是简单了点


1

oo观首席女oo 春芽


39除以7等于5余4
5乘7等于35天35加1等于36天
答:至少6个星期,最少36天。


1

香香囡 幼苗


(1)6乘以7为42嘛,42又大于39,最少要存6星期.
(2)42天


1

阿蒙双王 春芽


用39/7=5余4
需要6周
5*7+1=36天
求求你选我吧!拜托拜托拜托。


1

san470063 幼苗


(1)39/7(39除以7),商5余4。
5(个)+1=6(个)
(2)5x7+1=36(天)
very easy!


1

讽视 幼苗


1.39/7=5......4 需要六星期6*7=42
2.还是六星期6*7=42


1

谰宠 幼苗


第一题如果实在星期天给的话要5个星期,如果实在星期一给的话要6个星期
第二题5×7+1=36(天)


1

ewier22 幼苗


(1)39/7=5(星期)......4(元)
5+1=6(星期)
答:笑笑最少要存6个星期才能买到这本书.
(2)1星期=7天 6*7=42(天)
答:笑笑最少要42天才能买到这本书.


1

鸿运cc 幼苗


6个星期
36天


1

alexsky007 幼苗


如果用小学方法,二年级有乘法口诀吧,5*7=35,6*7=42,没有一个一个数刚好等于39,所以,所以只能选6*7=42这个,也就是笑笑至少6个星期才能买到这本书。
(2)方法其实就是和一差不多,5个星期后,第六个星期的星期一给零花钱,天数也就是5*7+1=36天。...


1

weihai410 春芽


39除以7=5......4。5+1=6(星期)。5*7=35,35+1=36(天)。
要6个星期才能买到。要花36天。


1

zhangbt 幼苗


(1).39÷7=5.57(总数除以一星期给的零花钱等于需要的星期,得数四舍五入)
答:笑笑最少需要存6个星期才能买到这本书。
(2)5.57*7=38.99(需要星期数乘以个星期的天数等于天数,得数约等于39天)
答:笑笑最少要39天才能买到这本书


1

坏文文 幼苗


1.六个星期
2.42天


0

李痴 幼苗


不对。
如果
1。如果按2楼3楼这么算,如果是星期天发零用钱~那么5个星期多1天就可以买到。
2。星期一给零用钱那就是~36天就可以买到了~


0

浪子狂心 春芽


6个星期


0

云凯 幼苗


(1)因为爸爸每个星期给笑笑7元,用39/7约等于6
(2)从这个星期一开始算起,从这个星期一到下个星期一需要7天,从一可知需要6个星期所以6*7=42天
要记得答
希望你选我吧!


0

mariah2008 幼苗


(1)39除7约等于5
5+1等于6
要6个星期
(2)6乘7等于42
42+4等于46天
要46天
我也是小学生,肯定对,你能理解以上方法吗?


0

谷熙 幼苗


1.7+7+7+7+7=35
35>39,所以要在5个星期的基础上加上一个星期=6个星期
2.一个星期7天,7×5=35,35+1=36(天)


0

黄河浪2 种子


过了吧?(时间)


0

静亦致远 幼苗


6
7+7+7+7+7+7=42
42-39=3


0

不枯的海 幼苗


笑笑最少要存39除以7,约等于6.6星期.
[6-1]乘7+1=36.36天


0

乐乐飞雨 幼苗


4646


0

立二的老二 幼苗


1、39/7=5……4
5+1=6
答:笑笑要存6个星期。
2、一星期只给一次,六个星期给六次,但由于最后一次就给了,所以是五个星期零一天 5*7+1=36天 最少要36天


0

czyz331 幼苗


39除7等于5周……4元 约等于6星期
6乘7=42


0

拉丁王子 幼苗


1.六个星期
2.42天


0

逍遥118 幼苗


(1)39除7约等于5
5+1等于6
要6个星期
(2)6乘7等于42
42+4等于46天
要46天


0

hunterxf 幼苗


1.39除7=5.。。。。4 5加1等于6个 答:至少6个星期才能买到这本书。
2.39除7=5.。。。。4 5乘7=35天 35加1=36天 答:至少36天才能买到这本书


0

sixiangdiyi 幼苗


(1)0.4
(2)6


0

IQ不懂 春芽


39/7=5……4,约等于6。
39/7=5……4 5*7=35天 35+1=36天


0

cwj_919 春芽


6星期
42天


0

tw286 春芽


39/7=5(个)......4(天)
5+1=6(个)
答:要6个星期
6*7=42(天)
答:要42天


0