(15分)银铜合金广泛用于航空工业。从切割废料中回收银并制备铜化工产品的工艺如下:

(15分)银铜合金广泛用于航空工业。从切割废料中回收银并制备铜化工产品的工艺如下:

(注:Al(OH) 3 和Cu(OH) 2 开始分解的温度分别为450℃和80℃)
(1)电解精炼银时,阴极反应式为 ;滤渣A与稀HNO 3 反应,产生的气体在空气中迅速变为红棕色,该气体变色的化学方程式为
(2)固体混合物B的组成为 ;在生成固体B的过程中,需控制NaOH的加入量,若NaOH过量,则因过量引起的反应的离子方程式为
(3)完成煅烧过程中一个反应的化学方程式: CuO+ Al 2 O 3 CuAlO 2 + ↑。
(4)若银铜合金中铜的质量分数为63.5%,理论上5.0kg废料中的铜可完全转化为 mol CuAlO 2 ,至少需要1.0mol•L —1 的Al 2 (SO 4 ) 3 溶液 L。
(5)CuSO 4 溶液也可用于制备胆矾,其基本操作是 、过滤、洗涤和干燥。
阿呆与阿瓜 1年前 已收到1个回答 举报

WA小兔 春芽


(1)Ag + +e ==Ag(1分) 2NO+O 2 ==2NO 2 (2分)
(2)CuO和Al(OH) 3 (2分) Al(OH) 3 +OH ==AlO 2 +2H 2 O或Al(OH) 3 +OH ==[Al(OH) 4 ] (2分)
(3)4 CuO+2 Al 2 O 3 4 CuAlO 2 +O 2 ↑(2分)
(4)50(2分) 25(2分)
(5)蒸发浓缩、冷却结晶(2分)

(1)电解精炼铜时,纯铜作阴极,粗铜作阳极,硫酸铜溶液作电解液,电解精炼银与此类似,则纯银作阴极,粗银作阳极,硝酸银溶液作电解液,阳极主要反应式为Ag—e ==Ag + ,阴极反应式为Ag + +e ==Ag;银是金属活动顺序表中氢后金属,不溶于稀硫酸,因为稀硫酸是非氧化性酸,则滤渣A的主要成分是Ag,稀硝酸是氧化性酸,能溶解银、产生无色气体,即3Ag+4HNO 3 (稀)===3AgNO 3 +NO↑+2H 2 O,无色的一氧化氮气体在空气迅速被氧化为红棕色的二氧化氮气体,即2NO+O 2 ==2NO 2 ;(2)CuAlO 2 中氧为—2价,铝为+3价,则铜为+1价,因此其化学式也可以写为Cu 2 O•Al 2 O 3 ,相当于氧化亚铜和氧化铝按物质的量之比为1∶1熔合在一起,由此逆推,固体B的主要成分是物质的量之比为1∶1的Al(OH) 3 和CuO,因为Cu(OH) 2 开始分解的温度为80℃,水的沸点大于80℃,则煮沸前后发生的反应为Al 3+ +3OH ==Al(OH) 3 ↓、Cu 2+ +2OH ==Cu(OH) 2 ↓、Cu(OH) 2 CuO+H 2 O,由于Al(OH) 3 开始分解的温度为450℃,在惰性气体中煅烧时发生的反应为2Al(OH) 3 Al 2 O 3 +3H 2 O、4CuO 2Cu 2 O+O 2 ↑;氢氧化铝是两性氢氧化物,NaOH是强碱,若强碱溶液过量,则过量的NaOH能溶解部分或全部氢氧化铝,其离子方程式为Al(OH) 3 +OH ==AlO 2 +2H 2 O或Al(OH) 3 +OH ==[Al(OH) 4 ] ,这将导致目标产物产量的减少;(3)根据氧化还原反应的特征推断,铜元素由+2价降为+1价,铝元素化合价不变,由此推断反应前后升价元素一定是氧,且化合价由—2价升为相邻的0价,即缺少的生成物为氧气;根据化合价升降法配平可得:4CuO+2Al 2 O 3 4CuAlO 2 +O 2 ↑(或者根据设1法配平,先设反应物中氧化铝的系数为1,根据铝守恒可得生成物CuAlO 2 的系数为2,根据铜守恒可得反应物CuO的系数为2,根据氧守恒可得氧气的系数为1/2,即2CuO+1Al 2 O 3 2CuAlO 2 +1/2O 2 ↑,系数加倍后即可得到4CuO+2Al 2 O 3 4CuAlO 2 +O 2 ↑);(4)5.0kg=5.0×10 3 g,银铜合金废料中铜的质量为5.0×10 3 g×63.5%,铜元素的相对原子质量为63.5,由m/M=n可求铜的物质的量为5.0×10 3 g×63.5%÷63.5g/mol=50mol,根据铜守恒可得转化关系式:Cu~CuAlO 2 ,其中CuAlO 2 与Cu的物质的量之比等于系数之比,则铜完全转化可以变为50mol CuAlO 2 ;根据铝守恒可得转化关系式:Al 2 (SO 4 ) 3 ~2CuAlO 2 ,其中Al 2 (SO 4 ) 3 与CuAlO 2 的物质的量之比等于系数之比,则至少需要25mol Al 2 (SO 4 ) 3 ;由V=n/c可求至少需要硫酸铝溶液的体积为25mol÷1.0mol/L=25L;(5)胆矾的化学式为CuSO 4 •5H 2 O,是硫酸铜溶液结晶析出的结晶水化合物,根据混合物分离和提纯的方法推断,从硫酸铜溶液中得到胆矾的基本操作是蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤和干燥。
本题以从切割废料中回收银并制备铜化工产品的工艺为背景,结合给出的工艺流程图进行设问,主要考查了考生对常见金属、非金属元素及其化合物的主要性质的掌握,对常见化学方程式和离子方程式的书写,对电解池的组成和电解过程的理解,以及对工艺流程图的解读和所提供数据的应用等,并以此达到考查考生应用基础知识解决化学问题的能力;通过设计的工艺流程图设问,着重考查考生对Ag、Cu、Al、N等元素的相关化合物性质的掌握程度;考查考生对物质的量、摩尔质


7