13个不同自然数的和为100,其中偶数最多有()个,偶数最少有()个 注意!最多不是9个!

bfghj1 1年前 已收到1个回答 举报

量泊光 幼苗


首先奇偶相加的规律为
奇+偶=奇
奇+奇=偶
偶+偶=偶
因为100为偶数,所以奇数必须是偶数个,则偶数为奇数个
0到13,最小奇数为1,最大奇数为13
所以答案是最多13个,最少1个

1年前 追问

2

bfghj1 举报

刚加10个就90了,不可能是13个啊? 从0加到18

举报 量泊光

整数中,能够被2整除的数,叫做偶数,又称双数。   偶数包括正偶数、负偶数和0。 所以偶数不是从2开始的