甲乙丙三个鸡笼共养36只小鸡,如果从甲笼取出6只到乙笼,再从乙笼取5只到丙笼,那么三个笼里的鸡一样多.求三个笼里原各有多

甲乙丙三个鸡笼共养36只小鸡,如果从甲笼取出6只到乙笼,再从乙笼取5只到丙笼,那么三个笼里的鸡一样多.求三个笼里原各有多少只鸡?(列式,不要方程)
含希 1年前 已收到2个回答 举报

kongxcah 幼苗


36÷3=12,甲12+6=18,丙12-5=7,乙36-7-18=11


6

骛夕 幼苗


甲 12+6=18 丙12-5=7 乙 36-7-18=9


2