某工程师观察了一周内某水库的水位变化情况(高出正常水位记作正,低于正常水位记作负),并记录如下:

某工程师观察了一周内某水库的水位变化情况(高出正常水位记作正,低于正常水位记作负),并记录如下:
星期x05 一 二 三x05 四x05 五 六x05日
水位变化米x05-0.25x05-0.64x05-0.54x050.21x050.47x050.55 0.51
请求出该水库一周内水位变化总的情况.
星期 日
水位变化米 -0.25,-0.64,-0.54,0.21,0.47,0.55,0.51
是“正常水位”,不是比前一天上升。
425425 1年前 已收到1个回答 举报

xt笑天 幼苗


-0.25-0.64-0.54+0.21+0.47+0.55+0.51=+0.31
所以上涨0.31米

1年前 追问

8

425425 举报

你是不是不会算算数?一年级小盆友不要捣乱!

425425 举报

-0.25-0.64-0.54+0.21+0.47+0.55+0.51=+0.49

举报 xt笑天

应该是0.51-(-0.25)=0.76 所以是上涨了0.76米