附加题:小红用一条彩带包装礼盒,第一次用去了这条彩带的一半,第二次用去的比剩下的一半还多2.5分米,这时彩带还剩下7.2

附加题:小红用一条彩带包装礼盒,第一次用去了这条彩带的一半,第二次用去的比剩下的一半还多2.5分米,这时彩带还剩下7.2分米.这条彩带一共长多少分米?
xtm66 1年前 已收到1个回答 举报

据说已经存在 幼苗


解题思路:运用逆推法,最后剩下是7.2分米,而“第二次用去的比第一次剩下的一半还多2.5分米”,如果第二次少用2.5分米,就是第二次用去的长度,也就是全长的一半,那么剩下的长度就是(7.2+2.5)分米,也是第一次用后剩下的一半,再乘上2就是第一次用后剩下的长度,也就是全长的一半,再乘上2,就是全长.

(7.2+2.5)×2×2
=9.7×2×2
=19.4×2
=38.8(分米)
答:全长是38.8分米.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决本题要逆着条件,从结果逐步向前推算,找出最初的状态.


4