1.有CuO和Cu的混合物20.0g,在高温下用足量的一氧化碳充分反应,反映后的气体全部通入到足量的澄清石灰水中,得到白

1.有CuO和Cu的混合物20.0g,在高温下用足量的一氧化碳充分反应,反映后的气体全部通入到足量的澄清石灰水中,得到白色沉淀10.0g,求原混合物中氧化铜的质量分数?
2.某可燃物6.4g充分燃烧,生成 二氧化碳8.8g和水7.2g,试求该可燃物中含有的元素各多少克?
3.现有锌和铁的混合物12.1g,与足量的稀硫酸反映生成氢气0.4g,求原混合物中锌和铁的质量各多少克?
4.在10g氯酸钾和二氧化锰的混合物中,含二氧化锰为10%,加热冷却,试管中剩余固体含量二氧化锰为12.5%.计算:(1)氯酸钾的分解率;(2)生成氯化钾多少克?
红炉雪 1年前 已收到1个回答 举报

mikecat321 幼苗


很简单 1题先列出他们的化学式CuO+CO=Cu+CO2
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O,得到白色沉淀10.0g就是CaCO3有10g 带入计算出CO2的质量,再用CO2的质量由CuO+CO=Cu+CO2得出CuO的质量,剩下的我就不说了


2