设矩形的周长为16,一边y与邻边x的关系为( )

设矩形的周长为16,一边y与邻边x的关系为( )
A.y=8-x(0
ly520103 1年前 已收到1个回答 举报

圆圆_uu 春芽


矩形的一边与邻边就已经说明了是矩形的长和宽.
对于矩形:(长+宽)×2=周长
由题意,长和宽分别是x和y.所以有:
(x+y)×2=16 即 x+y=8;
又因为不管是两边的长还是宽,都不会比周长长,即:
0


9