三根木条,分别长78厘米、39厘米和52厘米.先要把它们都截成同样长的小段(不许有剩余).

三根木条,分别长78厘米、39厘米和52厘米.先要把它们都截成同样长的小段(不许有剩余).
每小段最长是多少厘米?共可截成多少个这样的小段?
巧笑游云 1年前 已收到2个回答 举报

ww46 幼苗


78、39、52的最大公因数是13,所以每小段最长是13厘米.
78÷13=6
39÷13=3
52÷13=4
6+3+4=13
答:每小段最长是13厘米,共可截成13个这样的小段.


9

foxrainco 幼苗


这其实是求78、39、52的最大公因数,每小段最长是13cm,一共可截成78/13+39/13+52/13=6+3+4=13段


2