a+b=7,ab=2. 求a的平方+b的平方

cqchehaihong 1年前 已收到7个回答 举报

summer12005 幼苗


a²+b²
=(a+b)²-2ab
=7²-2×2
=49-4
=45

1年前 追问

5

cqchehaihong 举报

为什么这样做

举报 summer12005

因为(a+b)²-2ab=a²+b²+2ab-2ab=a²+b²

重庆胖哥 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-ab=49-4=45


2

dong12345 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=49,2ab=4,a的平方+b的平方=45


2

restt 幼苗


aa+bb=(a+b)(a+b)-2ab=49-4=45


1

如鱼水 幼苗


a²+b²
=a²+b²+2ab-2ab
=(a+b)²-2ab
=7²-2×2
=49-4
=45


1

liumangtu9527 花朵


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=45


0

yun_45 幼苗


a的平方+b的平方=(a+b)的平方-2ab=49-4=45


0