有个水桶的容积是25升,底面积是8分米²,据桶口5厘米处出现了一个漏洞,现在这个水桶最多能装多少升水

有个水桶的容积是25升,底面积是8分米²,据桶口5厘米处出现了一个漏洞,现在这个水桶最多能装多少升水
10点之前啊
zyj9079 1年前 已收到2个回答 举报

baby2599 幼苗


一、桶高:25÷8=3.125分米
二、现能装水:8×(3.125 -0.5)=21升


5

见鬼了吧 幼苗


21升
(25/8-5/10)*8=21


0